オンライン英会話口コミ体験談

口コミ体験談投稿者:ウエストさん(20代男性)

EFイングリッシュライブとレアジョブの比較

私は、一年半以上レアジョブ英会話でレッスンを受講してきました。

今回はその経験を活かし、EFイングリッシュライブとレアジョブ英会話どちらがお得でおすすめなのか自分なりにまとめてみました。

料金の比較

一つ目のポイントは単純に料金についてです。

私も含めた多くの方々できるだけ低価格で、英会話ができるようになりたいと思うはずです。

そこで、レアジョブ英会話とEFイングリッシュライブで総合的にどちらのほうが、料金的にコストパフォーマンスが良いのか比べてみたいと思います。

月額料金

まずイングリッシュライブについてです。月額料金は6,900円 (税別)です。

一方、レアジョブ英会話では毎日25分、月額料金は5,800円(税別)となっています。

また、レアジョブ英会話では月8回から、4,200円(税別)からレッスンを受けることができます。

2つを比べると、最低料金はレアジョブレッスンのほうが安くなっております。

一日の料金

2つ目は、一日のレッスン料金を比較してみました。

もし本気で英会話レッスンを語学力上昇のために取り組みたい方は、毎日のレッスンを受講すると思います。この場合はどちらがおすすめなのでしょうか。

まず、単に料金の面だけで比較すれば、レアジョブ英会話のほうが1000円以上安くなっています。結論から言いますと、一日のレッスン料金で比較してみてもレアジョブ英会話がお得です。

レアジョブ英会話では一日25分のレッスンを毎日受講します。月額料金が5800円なので、一日計算してみると5800円÷30日=193円/日(税抜)となっています。

毎日約200円、缶コーヒー2本分で毎日英会話をすることができる計算となります。こう考えると、この5800円はかなり安い料金であることがわかります。

一方で、イングリッシュライブでは、同じように計算してみると、6900÷30=230円/日(税抜)となります。レアジョブ英会話よりも約50円弱高くなっていまが、イングリッシュライブも十分安いと考えられます。

内容の比較

しかし、毎日のレッスンの内容をこのそれぞれの料金で比較すると、必ずしもレアジョブ英会話がお得になるとは限りません。

レアジョブ英会話ではどのような教材を選んでも一日30分のレッスンを毎日受けるスタイルです。

一方で、イングリッシュライブではレアジョブ英会話と同じように毎日約45分のレッスンを受けることができます。加えて、月に4回、40分間のプライベートレッスンも受けることができます。このプライベートレッスンはマンツーマンで受けるレッスン形式となっております。

この、レッスン内容を考えてそれぞれの料金を比較すると必ずしもレアジョブ英会話のほうがお得だとは言い切れません。

一回のレッスン時間が45分と、レアジョブ英会話レッスンの25分と比べると一回当たり、20分イングリッシュライブのほうが長くなっています。

さらに、月4回、40分のプライベートレッスンをいれて計算してみると、20分×30日+40分×4日=760分で、イングリッシュライブのほうが760分長くレッスンを受講できます。

レアジョブ英会話との毎日レッスンの料金の差が1000円だったことを考えると、この760分はかなりお得だと考えられます。

イングリッシュライブの自習教材は秀逸

また、イングリッシュライブでは講師とのレッスンのほかに自習教材があり、レッスンとは別にアカウントにログインして学習することができるのでこれを活用するのがおすすめです。

イングリッシュライブには、スクールという項目があります。スクールを利用すると、自分がやりたいときに英語の教材を選んで学習することができます。

レアジョブ英会話では、どのような教材を選んでも毎日決まって25分のレッスンと固定されて、このような自習教材はなくレッスンのみ受ける形式となっています。

イングリッシュライブではこのスクールを利用することで自分がやりたいときに英語の教材を選び学習することができます。これは、どの料金設定でも同じです。

まとめ

まとめると、単に毎日レッスンを受講する最低価格だけで比較するとレアジョブ英会話が約1000円お得です。

しかし、英語力を本気で上げたい方にとってはプラス約1000円で760分多くレッスンを受けられて、さらに自習教材が提供されているイングリッシュライブがお得となります。

よって、レッスンを受ける際は、自分のニーズと目標に合ったオンライン英会話スクールを選ぶことが大切だと思います。